Corpo Docente


 :: Corpo Docente - 2021

EDUCAÇÃO INFANTIL
Minimaternal 1 Tatiane Felix da Silva
Minimaternal 2 Lilian Raquel Matias 
Maternal Lilian Raquel Matias
Pré I Érica Regina Angra Kubo 
Pré II Vivian Cristina Simplicio
   
ENSINO FUNDAMENTAL I
1°ano Silvana da Silva
2°ano Cleusa aparecida Pereira Rosa
3°, 4° e 5°ano Márcia Pereira Mattos - História, Geografia, Ciências e Inteligência Emocional
3°, 4° e 5°ano Amanda Trudes Franco - Português e Robótica
3°, 4° e 5°ano Ligiane Nunes de Aguiar - Matemática e Maker
Educação Física (Maternal ao 4°ano) Lilian Nassuno
Inglês (Maternal ao 5°ano) Neusa de Ramos Oliveira Lourenço Golveia
Inglês (Maternal ao 5°ano) Felipe Rene Nunes de Oliveira
   
Professores Auxiliares
Arlete dos Santos Auxiliar contratada - Pré I e Integral.
Juliana Ferreira Duarte Auxiliar contratada - Integral e Maternal.
Lucimar P. Magalhães Auxiliar contratada - Pré II
Alessandra de Pontes Dias Auxiliar contratada - Maternal
Liliane de Aquino  Auxiliar contratada  - 2°ano
Rosemeire Brás Auxiliar contratada - Integral e Maternal.
Rosana Trudes Franco Auxiliar contratada - Integral
   
 ENSINO FUNDAMENTAL II E ENSINO MÉDIO
Escrita Criativa (E.M.) Valéria Regina de Olveira Teixeira
PORTUGUÊS (6° a 9°ano) Valéria Regina de Oliveira Teixeira
REDAÇÃO (9°ano) Valéria Regina de Olveira Teixeira
PORTUGUÊS (E.M.) Cacio Xavier
LITERATURA (E.M.) Cacio Xavier
BIOLOGIA (E.M.) Silmar Takatuzi
REDAÇÃO (E.M.) Felipe Rene Nunes de Oliveira
INGLÊS (5°ano ao E.M.) Felipe Rene Nunes de Oliveira
REDAÇÃO (6° AO 8°ANO) Neusa de Ramos Oliveira Lourenço Golveia
HISTÓRIA (6° ao 9°ano e E.M.) Valdir Jose Domingues Junior
GEOGRAFIA (6° ao 9°ano e E.M.) Vitor Mauricio Cardenuto
SOCIOLOGIA (E.M.) Valdir Jose Domingues Junior
FILOSOFIA (E.M) Valdir jose Domingues Junior
QUÍMICA (E.M.) Ronaldo Camilo Rigante
FÍSICA (E.M.) Leandro Nunes Teixeira
CIÊNCIAS (6° ao 9°ano) Sérgio Luis da Silva
ARTES (6° ao 9°ano e E.M.) Henrique Pellerin
ROBÓTICA E MAKER (6° ao 9°ANO) Henrique Pellerin
ED. FÍSICA (E.I, E.F.I e II, E.M.) Lílian Nassuno
MATEMÁTICA (7° ao 9°ano e E.M.) Danielle Silva Baltazar Hashizume
MATEMÁTICA (6°ano) Marjorie Clemente Campi
INTELIGÊNCIA EMOCIONAL (7°ano ao E.M.) Débora Rainho Araújo
   
FUNCIONÁRIOS
Vania M. G. Moraes Cobra DIRETORA
Maira Moraes Cobra FINANCEIRO
Rafael Martinez FINANCEIRO / UNIFORME ESCOLAR
Jane Martins Pereira Fiel COORDENADORA PEDAGÓGICA
Tatiana Correa da Costa Cruz ORIENTADORA EDUCACIONAL
Anderson Dias Gomes INSPETOR 
Aparecido Roberto Lemos SERVIÇOS GERAIS
Marlene S. A. Gomes SERVIÇOS GERAIS
Aline do Nascimento Oliveira SERVIÇOS GERAIS
Rafael Alvaro Grossl MONITOR DE INFORMATICA
Rosana Pardini SECRETÁRIA
Ana Rosa Cobra Pichoneri SECRETÁRIA